Чин прощения прошел в нашем храме

Святой Ефрем Сирин поучал: «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой – Бог не примет тебя». Прощение своих обидчиков и врагов имеет большое значение в духовном возрастании, поэтому день перед Великим постом называется Прощеным воскресеньем, чтобы вступить в трудный и тернистый путь навстречу Светлой Пасхе с чистой душой и совестью.

 

13 марта 2016 года, в нашем храме прошла трогательная служба – чин прощения. В этот день, отложив все суетные дела, множество верующих пришло в храм, чтобы испросить у Бога сил в борьбе со страстями и помощи в несении подвига поста. После вечерни протоиерей Сергий обратился к прихожанам с проповедью, призвав прихожан достойно пройти Великопостные седмицы.

 

По прочтении молитв, священнослужители испрашивали прощение друг у друга, а потом и у прихожан, а верующие – у священнослужителей и друг у друга.

 

Несмотря на сумрачную атмосферу: закрытые Царские Врата, черные облачения, строгие напевы хора, в храме чувствовались соборность и единение. В этот день все разногласия и обиды остались в прошлом, впереди – Великий пост: 7 недель борьбы с грехами и молитвы. Но сделан уже один, хоть и маленький, шажок навстречу к Воскресшему Христу, который заповедал: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 6, 44).

 

 

Просмотрено (14) раз