ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Одной из проблем современного Православия (как совокупности канонических Православных Поместных Церквей) является различие богослужебных календарей. На сегодняшний день используются три варианта:

Юлианский календарь — или т.н. «старый стиль», используется в Иерусалимской, Русской, Грузинской и Сербской Православных Церквах.
Григорианский календарь — Финляндская Православная Церковь.
Новоюлианский календарь — все остальные Поместные Церкви (совпадает в ближайшие несколько веков с григорианским по неподвижным датам, но Пасха определяется по «старому стилю»).

Следует понимать, что в рамках данной статьи речь идет о церковных богослужебных календарях, поэтому говорить, что, например, «РПЦ живет по юлианскому календарю» или «по старому стилю» — это неточность. Церковный календарь (в отличие от светского) этим не исчерпывается — второй и важнейшей его частью является Пасхалия, которая зависит не только от Солнца, но и от Луны (которая в собственно юлианском календаре совершенно исключена). Пасха и связанный с ней круг праздников являются, таким образом, «подвижными» относительно обычного солнечного календаря (в интервале более пяти недель). Сочетание (практически всегда уникальное — повторяется раз в 532 года) этих двух богослужебных кругов — неподвижного и подвижного — и составляет собственно церковный календарь.