«Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его» (Пс. 26: 4)
Историческая справка

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое является архитектурным памятником приморского края.
14 октября 1903 года в селении Угловое состоялось освящение закладки храма Преосвященным Евсевием, епископом Владивостокским и Камчатским. строительство велось на средства переселенцев крестьян и шахтеров.
В 1909 году храм был построен и его престол был освящен 28 января 1910 года Преосвященным Евсевием, епископом Владивостокским и Камчатским в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
В 1913 году указом Святейшего Синода (за № 2105 от 31.01.1913г.) был открыт самостоятельный приход, который функционировал до 30-х г. ХХ века.
В 1935 году разрушили колокольню, сняли с храма купол, была предпринята попытка разрушить церковное здание, затем его переоборудовали под кинотеатр «Мир». С 1972 года здание вообще не использовалось .
Решением горисполкома города Артема от 25.05.1990 года здание бывшего кинотеатра «Мир» было передано общине Русской Православной Церкви для восстановления и реставрации храма и прилегающей к нему территории.
При первом настоятеле храма иерее Викторе (Небесном) были возобновлены богослужения и начаты работы по расчистке завалов очень сильно разрушенного храма.
Назначенный указом епископа Вениамина от 7 марта 1997 года настоятель храма иерей Сергий Бирюк, по благословению правящего архиерея приступил к работам по восстановлению и реставрации Покровского храма.
За годы советской власти были утрачены все чертежи и фотографии здания. Коллективом ПриметойНИИпроект под руководством главного архитектора Демидова Валерия Николаевича, был разработан проект по реконструкции и реставрации храма. Современный вид храм стал постепенно приобретать с 1997 года.
5 июля 2000 года после восстановления главного свода состоялось освящение главного купола и креста храма архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином с последующим подъемом и установкой на главный барабан Покровской церкви.
8 апреля 2006 года по окончании строительства колокольни архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином было проведено освящение набора колоколов, отлитых на московском заводе фирмы «Литекс», после чего они были подняты и установлены на колокольне. Вес самого большого колокола (Благовест) около 1640 кг (100пудов).
13 июня 2011 года отреставрированный храм был вновь торжественно освящен Великим чином архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином.
19 апреля 2015 года в неделю Фомину (Антипасха) митрополитом Вениамином освящен новый иконостас храма (из искусственного камня).
Реставрационные и проектные работы по восстановлению Покровского храма продолжаются, в результате чего церковь все более приобретает величественный вид. Восстановление ведется на добровольные пожертвования прихожан церкви и всех неравнодушных к историческому и духовному наследию жителей Приморского края.