История развития воскресной школы

Воскресная школа Покровского храма организована настоятелем о.Сергием в 1997 году. Формирование и развитие школы осуществляется вместе с возрождением храма и приходской жизни.

Первый преподаватель школы — Ольга Викторовна Гришко. Количество учащихся 7 человек в возрасте 7-15 лет. В первый год обучения беседы с детьми ведутся на базе учебника «Закон Божий», составленному протоиереем Серафимом (Слободским). Было подготовлено рождественское выступление, посетили епархиальный рождественский утренник, приняли участие в крестном ходе в честь празднования памяти
свв. Кирилла и Мефодия в г.Владивостоке.

Рисунок1

Первое здание воскресной школы

Рисунок5

Первый преподаватель школы Ольга Викторовна на Рождественском утреннике 1998 года с учениками.

Рисунок2

о.Сергий и первые ученики

В 1998/1999 году меняется преподаватель, структура работа с детьми остаётся прежней, появляется возможность просмотра видеофильмов. Начинает создаваться фильмотека. В рождественские и пасхальные дни организуются праздники.

В сентябре 2001 года открывается новое здание школы с двумя классами. Появляется возможность обучения детей по двум группам: 8-10 лет, 11-14 лет. Уроки проводят два преподавателя. Обучение в первой группе, по-прежнему, построено на учебнике «Закон Божий», вводится изучение жития святых, дети занимаются прикладным творчеством (лепка, рисование). Во второй группе для обучения детей используется «Священная библейская история» епископа Вениамина, дети изучают церковно-славянский языки, проводится изъяснение Божественной литургии.

Рисунок7

Новое здание школы в 2001 году

Рисунок10

Урок в старшем классе

Рисунок11С 2002 по 2007 год значительно укрепляется методическая база школы: приобретаются учебники, житийная, духовно-нравственная литература, методические разработки к праздникам и другая литература. Пополняется видеотека. Приобретается теле- и видеотехника, компьютер. Обновляется мебель, проводится оформление классов.

Рисунок3

Здание воскресной школы в 2008 году

Учебный класс старшей группы

Учебный класс средней группы

С 2007 года структура школы меняется и качественно, и количественно. Состоялся негласный выпуск части старших  детей и теперь группы учащихся сформированы по возрасту 6-8 лет и 9-12 лет, а с 2011 года организован старший класс, где обучаются дети 12-18 лет.  Ярко и интересно проводятся занятия в младшем классе, с учетом возрастной психологии детей и юношества построено религиозное образование в среднем и старшем классах. Сформирован качественно новый преподавательский состав, который на сегодня является стабильным и слаженным коллективом.

Рисунок16

Наш традиционный рождественский утренник, 2012 г.