Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

В неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, в нашем храме состоялась праздничная Божественная литургия. По окончании которой, на территории храма состоялся чин освящения вербы.

В Евангелии говорится, что малые дети кричали Христу: Осанна! благословен Грядущий во имя Господне! (Мк. 11, 9). Под детьми подразумеваются люди простые и чистые сердцем. Только лишь от чистой души возносимую хвалу принимает Господь.
По обычаю, мы стоим в церкви с вербами в руках. Народ встречал Иисуса Христа с пальмовыми листьями, как Победителя. Верба же означает еще и воскресение из мертвых: она расцветает после зимы прежде всех других растений.
Держа в руках веточку вербы, мы исповедуем, что Иисус Христос есть истинный Победитель смерти, демона и ада. Держа ее в руках, мы просим у Господа, чтобы Он сподобил нас встретить Его не со стыдом и ужасом, а с радостью и ликованием в день воскресения мертвых.
«Осанна!» – это значит: «Господь идет!», «Спасение от Господа», «Господи, спаси нас!», Господь в день этого праздника невидимо приближается и к нам, к нашим сердцам.

 

 

Просмотрено (17) раз