День Святой Троицы. Пятидесятница.

Троица, или праздник святой Пятидесятницы отмечается всегда в 50-й день после Пасхи. Он знаменует евангельское событие сошествия Святого Духа (третьего лица Ипостасной Троицы) на божественных учеников Христа — 12-ти апостолов. «Святая Троица» — триединство Бога-Отца, Бога-Сына в его воплощении Иисуса Христа и Бога Духа Святого.

 

19 июня 2016 года в нашем храме, как и во всех церквах Русской Православной Церкви, прошла Божественная Литургия, соединенная с Великой Вечерней. Эта служба имеет ряд особенностей. Так, на великой вечерне впервые после Великой Субботы пелась стихира «Царю Небесный».

 

«Царю Небесный» — пожалуй, одна из наиболее известных молитв, наряду с «Отче наш» (молитвой Господней) и 90-м псалмом царя Давида. Она входит в состав так называемого «обычного начала», т. е той последовательности молитв, которая звучит в начале многих служб и последований, в том числе в начале привычных нам утренних и вечерних молитв: «Царю Небесный», Трисвятое, «Пресвятая Троице», «Отче наш». Кроме того, есть обычай читать «Царю Небесный», чтобы призвать Святого Духа перед началом какого-либо дела.

 

К особенностям службы Пятидесятницы относится и то, что Великая вечерня в день Пятидесятницы обычно совершается сразу же после литургии. Особенностью вечерни является то, что на ней читаются три молитвы св. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи). Так было и в нашем храме. Наш батюшка, отец Сергий читал эти молитвы в царских вратах на коленях, лицом к народу. А прихожане благоговейно внимали и тоже молились.

 

В этот день храм был украшен зеленью и ароматами свежескошенной травы. Символом праздника Троицы является береза. Береза – одно из первых деревьев, которая одевается зеленью. По традиции ветвями березы украшается убранство храмов, а также дома мирян – красные углы, окна, ворота деревенских и дачных участков.

 

Богослужение на Троицу – одно из самых длинных году (его продолжительность около трёх часов). И 3 часа посвятить Богу нам иногда кажется неподъемным трудом. Но если только вдуматься: Господь промышляет о нас ежесекундно! Как мало мы можем отдать! Как мало умеем мы благодарить! Постараемся и мы, с помощью благодати Святого Духа, быть христианами, исполненными любви к Богу и ближнему.

 

 

 

Просмотрено (13) раз